您好!欢迎来到开心8彩票-首页!   会员登录 开心8彩票 收藏夹 我的订单 帮助中心 站内信 400-889-7653
introduct
开心8彩票 > 西药 > 解热镇痛及非甾体抗炎药 > 解热镇痛药

猜你需要

  • 维D钙咀嚼片 120片/盒 安士制药(中山)有限公司
  • 维D钙咀嚼片 成人迪巧 安士制药(中山)有限公司
  • 儿童维D钙咀嚼片 60片/盒 安士制药(中山)有限公司
  • 儿童维D钙咀嚼片 30片/盒 安士制药(中山)有限公司
  • 小儿碳酸钙D3颗粒 碳酸钙0.75克,维生素D3 100国际单位*20袋/盒 安士制药(中山)有限公司
收藏

双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊


  • 零售价: ¥23.80
  • 批发价:登录查看
  • 商品名称戴芬
  • 品牌名称-
  • 生产厂家Temmler Ireland Ltd
  • 批准文号进口药品注册证号H20170098
  • 计量单位
最近浏览
  • 商品详情
  • 说明书
  • 商品资质
  • 商品评价

【药品名称】
   通用名称:双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊
   商品名称:戴芬
   拼音全码:shuanglvfensuannashuangshifangchangrongjiaonang(daifen)
【主要成份】化学名: 2-[(2,6-二氯苯基)氨基]苯乙酸钠分子式:C14H10Cl2NNaO2分子量:318.13
【性 状】本品为胶囊,胶囊内容物为白色或类白色小丸。
【适应症/功能主治】急性关节炎症和痛风发作、慢性关节炎症,类风湿性关节炎,强直性脊柱关节炎和脊柱的其他炎性风湿性疾病、与关节
 
和脊柱的退行性疾病有关的疼痛、软组织风湿病、创伤或手术后的肿痛或炎症。
【规格型号】75mg*10s
【用法用量】
1.正常成人的剂量为一日一次。一次l粒。 
2.必要时可增至一日2次,一次1粒。 
3.儿童和老年人服用该药应在医生的严格指导下进行。
【不良反应】不良反应常呈剂量依赖性,常见的不良反应为胃肠道不适,如恶心、呕吐、腹泻或食欲不振。有时可出现头痛、头晕、疲倦、
 
皮疹和胃肠道出血、肝脏或肾脏损害病例的报告罕见。包括血清肝酶水平增高、黄疽、蛋白尿和血尿。 
【禁 忌】已知对双氯芬酸钠、乙酰水杨酸、布洛芬和本药的其他成分过敏者、胃和十二指肠溃疡患者、有胃肠道炎性疾病(溃疡性结肠炎、
 
克罗恩病)、黑便或不明原因的血液病病史者。
【注意事项】
1.该药应空腹(餐前)随足量饮水服用。 
2.对易发生胃肠道反应的患者,推荐在进餐的同时服用。 
3.如累出现了不良反应则应停药。 
4.肝、肾功能不全、高血压病、心脏病或刚作过大手术者慎用。 
5.服用该药可能引起反应能力受损,特别是在饮酒时服用,可能影响驾驶或操作机器的能力,因此服用该药时应当避免饮酒。 
【儿童用药】本品在儿童中的安全性和有效性尚未确立。
【老年患者用药】本品在老年人中的安全性、有效性和不良反应的发生与年轻人没有显著差异,但老年人对不良反应的耐受性一般较差,老
 
年人服用该药应在医生的严格指导下进行。
【孕妇及哺乳期妇女用药】本品在妊娠期妇女中的应用没有充足的研究资料,因此只有在应用本品对孕妇的益处超过对胎儿的潜在危害时方
 
可使用。该药对胎儿可能产生不良影响,可能影响胎儿的心血管系统,导致动脉导管未闭,因此在妊娠期应避免使用。与其他非甾体抗炎药
 
类似,双氯芬酸能够抑制子宫收缩,可能引起晚产,并增加出血倾向,所以在妊娠期的最后三个月中禁止使用戴芬。由于该药对婴儿可能有
 
潜在的危害,因此在权衡该药对哺乳妇女的重要性后,应决定停止哺乳或停止服用该药。
【药物相互作用】在应用戴芬的同时使用糖皮质激素和乙酰水杨酸等其他解热镇痛药,可增加胃肠道出血的危险。在应用戴芬的同时使用地
 
高辛、苯妥英钠、锂剂或甲氨蝶呤,可导致这些药物在血清中的水平增高。同时应用戴芬和保钾利尿药,可导致血钾水平增高.同时应用戴
 
芬和环孢菌素,可加重环孢菌素对肾脏的损害。
【药物过量】 1.药物过量的症状包括身体摇摆、呼吸缓慢或加速、呼吸困难、耳鸣、视力模糊、皮疹、恶心、呕吐、腹泻、上腹痛、胃肠道
 
出血、重度头痛、焦躁、语无伦次,意识模糊、嗜睡、昏迷、惊厥、运动障碍。 2.急救措施:主要的治疗措施为支持治疗。 3.对服药不久
 
的患者可应用吐根催吐(患者意识不清和惊厥发作时除外),服药1小时以内的患者可在服用活性炭后洗胃,服药1小时以上的患者服用活性炭
 
后—般不必洗胃,可多次服用活性炭,以减少药物的吸收。 4.理论上可以通过碱化尿液和利尿促进该药的清除,但由于该药的蛋白结
 
合率高,碱化尿液和利尿没有明显益处,血液透析—般不能加快该药的清除,但在发生肾功能不全和少尿时可以进行血液透析。 5.解
 
毒药:无。
【药理毒理】 1.药理学:体内和体外试验均证明,双氯芬酸钠能够抑制环氧化酶的活性,从而抑制前列腺素的合成,并能够影响其释放,因
 
此具有解热镇痛的作用。双氯芬酸钠可以抑制血小板的聚集,可延长凝血酶原时间。双氯芬酸钠有两种代谢产物也具有生物活性,但活性远
 
低于双氯芬酸钠,其中一种为4-羟双氯芬酸钠,其抗炎活性为双氯芬酸钠的3%,相当于阿司匹林的6倍。 2.毒理学:在小鼠中静脉给药的
 
LD50为:雄性116mg/kg,雌性137mg/kg;在大鼠中静脉给药的LD50为:雄性127mg/kg,雌性117mg/kg,在狗中口服给药和静脉给药的
 
LD50无显著差异,为42mg/kg。与吲哚美辛等其他非甾体抗炎药类似,随着给药时间的延长,其毒性反应增加,可以引起胃肠道黏膜损伤,
 
并可导致溃疡及出血。大剂量应用在大鼠中可见肾功能损伤,其机理尚不明确。猴子对该药的毒理学反应明显低于大鼠。生殖毒性研究发现
 
该药可导致死胎及早产,尚无致畸、致癌、致突变的证据。
【药代动力学】 1.双氯芬酸钠在口服给药时,经胃肠道迅速吸收,在肝脏有很强的首过效应,被吸收的药物中约50%进入体循环系统。戴芬
 
是双氯芬酸钠的的一种新型口服制剂。 2.它由两种小药丸组成:一种包有肠溶衣,能够快速释放出双氯芬酸钠;另一种为缓释型,能够长时
 
间保持双氯芬酸钠的释放。 3.两种小药丸的配合产生了有利的药代动力学特性。在缓释剂型中,有50-60%的双氯芬酸钠以药物原型进入血液
 
循环。快速释放剂型20分钟-2小时血药浓度达到峰值。包衣缓释剂型1—4小时血药浓度达到峰值。 4.戴芬的绝对生物利用度为90土
 
11.6%,相对生物利用度54-109%,平均为78%。同食物一起服用时,药物吸收延迟,血药浓度波动略增加。药物进入循环系统后,通过自由扩
 
散分布于炎症部位或关节滑膜液中起效。双氯芬酸钠主要由肝脏代谢,半衰期为1—2小时,代谢产物经尿和粪便排出。
【贮 藏】密封,25℃以下干燥
【包 装】铝塑包装10粒/板/盒
【有 效 期】60个月
【执行标准】进口药品注册标准JX20000533
【批准文号】H20100590
【生产企业】Fujisawa Deutschland GmbH(德国慕尼黑有限公司)

  • 类型文件名操作